DISTRICT ESCAUT : Accessions descentes Seniors et Jeunes

3 juillet 2015 - 16:27

Seniors Accessions :


Excellence en Promotion Honneur Régionale :

  • LA SENTINELLE
  • ICLOUVROIL ASG

Promotion Excellence en Excellence :

  • AVESNELLES JS
  • ONNAING OL

1ère division en Promotion Excellence :

  • MARLY La Briquette US
  • MASNY FC
  • SOMAIN USA CHTS

Promotion 1ère division en 1ère division :

  • MAROILLES OL
  • LA LONGUEVILLE AS
  • PROVILLE FC
  • SOLESMES FC
  • ARLEUX FECHAIN OS. 2
  • FERIN FC
  • RAISMES OL
  • SAULTAIN FC

2ème division en Promotion 1ère division :

  • FERRIERE LA GRANDE IC
  • AVESNES / HELPE FC. 2
  • ESTREUX AS
  • VALENCIENNES St Waast
  • ELINCOURT US
  • BOURLON AS
  • ROOST WARENDIN FC
  • DOUAI AS CHTS
  • CHATEAU L’ABBAYE AS
  • WAVRECHAIN AS

Promotion 2ème division en 2ème division:

  • BOUSSOIS ES
  • MARPENT FC. 2
  • GLAGEON US
  • GOMMEGNIES US. 2
  • VILLERS EN CAUCHIES FC
  • BEAUVOIS US
  • DECHY Sports
  • AUCHY AJA
  • HAMEL ESM
  • LECLUSE RC
  • DENAIN ASNM
  • MARLY La Briquette US. 2

3ème division en Promotion 2ème division :

  • MAUBEUGE FCCA
  • LA LONGUEVILLE AS. 2
  • FERRIERE LA PETITE FC. 2
  • PRISCHES US
  • RIEUX US
  • LE POMMEREUIL FC
  • ELINCOURT US. 2
  • LIGNY/CIS
  • PECQUENCOURT FC
  • MARQUETTE OL
  • MAING FC. 2
  • HAULCHIN US
  • CURGIES AS
  • TRITH ST LEGER CO. 2

4ème division en 3ème division:

  • SEBOURG FC
  • MAUBEUGE FCCA. 2
  • GRAND FAYT FC
  • SARS POTERIES US. 2
  • VILLERS GUISLAIN AS FONTAINE AU PIRE SC
  • AVESNES LES AUBERT OC. 2
  • LE CATEAU SC. 3
  • NOMAIN FC
  • FRESSAIN FC
  • DENAIN ASNM. 2
  • HERGNIES US. 3


Seniors Descentes :


Promotion Ligue en Excellence :

  • BRUAY Sports
  • FOURMIES US
  • QUIEVY US
  • RAISMES VICOIGNE AS. 2

Excellence en Promotion Excellence :

  • COURCHELETTES AS
  • RAIMBEAUCOURT US
  • SIN LE NOBLE AS. 2
  • WAZIERS USM. 2

Promotion Excellence en 1ère division :

  • VIESLY US
  • GUESNAIN SC. 2
  • DENAIN US
  • BRUILLE FC
  • POIX DU NORD SPR sous article 23 ou WALLERS JOA (dossier en Appel).

1ère division en Promotion 1ère division :

  • FAMARS FC
  • VILLERS SIRE NICOLE US
  • BUSIGNY US sous article 23 ou ASSEVENT OSC (dossier en Appel)
  • ANICHE SC. 2
  • CAUDRY ES. 2
  • CAMBRAI Portugais
  • BOUCHAIN ES
  • SIN LE NOBLE AS. 3
  • HORDAIN US. 2  -

Promotion 1ère division en 2ème division :

  • LE CATEAU SC
  • CARTIGNIES US
  • NEUVILLY AS
  • VIESLY US. 2
  • ABSCON JS (sous article 23 qui sauve MONTIGNY)
  • COURCHELETTES AS. 2
  • HAVELUY JS (sous article 23 qui sauve VIEUX CONDE)
  • RAISMES 72 (sous article 23 qui sauve TRTH ST LEGER CO. 2)
  • NOYELLES / SELLE ES (sous article 23 qui sauve le meilleur 10ème BOUSIES)
  • DENAIN US. 2

2ème division en Promotion 2ème division :

  • LANDRECIES US
  • SAINS DU NORD CA
  • BACHANT SC. 2
  • ENGLEFONTAINE US
  • PONT SUR SAMBRE SCEP
  • ARTRES AS
  • SAINTE OLLE OL
  • LES RUES DES VIGNES US
  • MARCHIENNES OL
  • FLINES LES RACHES OL. 2
  • FRESNES Stade. 2
  • VERCHAIN US

Promotion 2ème division en 3ème division :

  • COLLERET AFC
  • AVESNES / HELPE FC. 3
  • LE QUESNOY SA. 2
  • BOUSIES US. 2
  • WALINCOURT US. 2
  • SAINTE OLLE OL. 2
  • SAINT PYTHON FC
  • MONTIGNY US. 2
  • FRAIS MARAIS US. 2
  • NOYELLES / SELLE ES. 2
  • DENAIN FC. 2

3ème division en 4ème division :

  • COLLERET AFC. 2
  • WIGNEHIES OL. 2
  • LIMONT FONTAINE US. 2
  • FONTAINE AU BOIS AS. 2
  • BEAUVOIS US. 2
  • LALLAING DC. 2
  • FENAIN ES. 2 
  • SABATIER RCO



Jeunes Accessions :


U18 Elite en U18 Promotion Honneur Ligue :

  • SOMAIN USA CHTS

U18 Elite en U17 Promotion Honneur Ligue :

  • MAUBEUGE US

U18 Promotion Excellence en U18 Elite :

  • FERRIERE LA GRANDE IC
  • SAINT AMAND FC. 2

U18 1ère division en U18 Promotion Excellence :

  • MARPENT FC
  • NEUVILLE ST REMY FC
  • ROOST WARENDIN FC
  • TRITH ST LEGER CO

U18 2ème division en U18 1ère division :

  • LIMONT/BEAUFORT
  • SAINT SAULVE Foot
  • VIESLY US
  • CAMBRAI OCMA
  • SIN LES EPIS Foot
  • VERCHAIN US

U15 Elite en Promotion Honneur U16 :

  • ESCAUDAIN USF

U15 Elite en U15 Promotion Honneur Ligue :

  • ESCAUDOEUVRES CAS

U15 Excellence en U15 Elite :

  • AULNOYE AS. 2
  • TRITH ST LEGER CO

U15 1ère division en U15 Excellence :

  • MAUBEUGE Epinette
  • CAMBRAI OCMA
  • ARLEUX FECHAIN OS
  • WALLERS JOA

U15 Promotion 1ère division en 1ère division :

  • FERRIERE LA GRANDE IC
  • ASSEVENT OSC
  • BERLAIMONT US
  • AULNOY US. 2
  • MARCOING SS
  • SAULZOIR FC. 2
  • PONT FLERS US
  • GUESNAIN SC. 2
  • SAINT AMAND FC. 2
  • LANDAS OL
  • VALENCIENNES Dutemple FC


Jeunes Descentes :


U17 Promotion Honneur Ligue en U18 Elite :

  • WAZIERS USM

U16 Promotion Honneur Ligue  en U18 Elite :

  • CAMBRAI AC

U15 Promotion Honneur Ligue en U18 Elite :

  • FEIGNIES SC

U18 Elite en U18 Excellence :

  • FEIGNIES SC (descente équipe A)
  • AULNOY US
  • ESCAUDAIN USF
  • VIEUX CONDE Foot
  • RAISMES VICOIGNE AS
  • ANICHE SC. 2
  • LAMBRES ES
  • MASNIERES AS
  • BEUVRAGES USM

U18 Excellence en U18 1ère division :

  • FEIGNIES SC (B)
  • TRELON AS
  • AVESNELLES JS
  • FOURMIES US
  • SOLESMES FC
  • DOUCHY FC
  • PAILLENCOURT ESTRUN ES
  • WALLERS JOA
  • LECELLES ROSULT FC
  • MASNY FC
  • VALENCIENNES Summer
  • DOUAI AS CHTS

U18 1ère division en U18 2ème division :

  • JENLAIN/VILLERSPOL
  • BACHANT SC
  • LE CATEAU SC
  • CAMBRAI ST ROCH FC
  • BEAUVOIS US
  • LANDAS OL
  • RAIMBEAUCOURT US
  • BRUILLE FC
  • SEBOURG/HERGNIES
  • HAVELUY JS
  • RAISMES 72
  • FRESNBES Stade


U14 Promotion Ligue en U15 Elite :

  • VIEUX CONDE Foot
  • WAZIERS USM

U15 Elite en U15 Excellence :

  • MARLY USM. 2
  • BRUAY Sports

U15 Excellence en U15 1ère division :

  • VIESLY US
  • SIN LE NOBLE AS
  • ANICHE SC
  • CUINCY AS

U15 1ère division en U15 Promotion 1ère division :

  • AVESNELLES JS
  • DOUCHY FC
  • QUIEVY US
  • ESCAUDOEUVRES CAS. 2
  • FLINES LES RACHES OL
  • ANICHE SC. 2
  • CRESPIN ES




Ces accessions et descentes sont sous réserves des dernières décisions des commissions pouvant les modifier et des appels éventuels pouvant être interjetés.

Les présentes décisions sont susceptibles d’appel devant la commission d’appel du District Escaut dans un délai de dix jours à compter de la publication de la décision contestée, conformément à l’article 62 des règlements généraux du district.

Commentaires

Christophe DUCATILLON 4 juillet 2015 07:37

u18 excellence groupe b 1 montee 6 descentes ..... incroyable tres inspire d avoir fini dans les 3 premiers bravo aux joueurs et un grand merci aux personnes qui m ont accompagne cette saison ....

RENCONTRES À VENIR

CHAMPIONNAT U16 FEMININES

 

CHAMPIONNAT SENIORS FEMININES

 

CHAMPIONNAT U15 DIVISION 2

20171001_U15D2.jpg

 

CHAMPIONNAT U15 DIVISION 3

20170924_U15D3.jpg

 

CHAMPIONNAT U17 DIVISION 1

20170924_U17D1.jpg

 

CHAMPIONNAT U18 DIVISION 1

20170924_U18D1.jpg

 

CHAMPIONNAT SENIORS REGIONAL 4

20170924_SeniorsA.jpg

 

CHAMPIONNAT SENIORS DIVISION 2

 

CHAMPIONNAT SENIORS DIVISION 4

 

CHAMPIONNAT FOOT LOISIRS

CHARTE DU FAIR-PLAY