1955 - 1970

SAISON 1955/1956

PRÉSIDENT : ÉMILE BARLET

 

Debout de gauche à droite : Tollenaere,Boudjema,???,Pamart,Jean Machurez,Jean marie Vandencruche 
Assis de gauche à droite : Hollande,???, Delzenne, Michel Lemettre, Pierre Sylvain
 

SAISON 1956/1957

 

SAISON 1957/1958

PRÉSIDENT : Emile BARLET

SECRÉTAIRE : DUMORTIER

TRÉSORIER : MONCHECOURT

L'EQUIPE A EST CHAMPIONNE DE 3éme DIVISION ET ACCEDE EN 2éme DIVISION EN BATTANT LE SC GUESNAIN SUR LE SCORE DE 2 à 1 DEVANT 1500 SPECTATEURS.(BUT DE KARPINSKI SUR CORNER DIRECT ET D'HOLLANDE ET AVEC UN MAGISTRAL VANDENCRUCHE DANS LES BUTS)

LES JUNIORS ACCEDENT EN 1ére DIVISION.

LORS DE L'ASSEMBLEE GENERALE EN JUIN 58,LES JOUEURS ONT ETE RECOMPENSES DE LEUR BRILLANTE SAISON PAR UN VOYAGE A PARIS PLAGE LE 27 JUILLET 1958.

A L'EPOQUE LES VESTIAIRES SE TROUVAIENT AU CAFE "DEPARIS"


Les juniors

 

SAISON 1958/1959

PRÉSIDENT D'HONNEUR : MR BENOIT (maire)--PIERRE WIBAUT--DOCTEUR DOUIN

PRÉSIDENT : EMILE BARLET

VICE-PRÉSIDENT : MARCEL DOISY--ROGER BRADY

SECRÉTAIRE : DUMORTIER.     ADJOINT : FAILLE

TRÉSORIER : PALMYR MONCHECOURT

COMMISSAIRE AUX COMPTES : MACHUREZ--LEROY

ÉQUIPEMENTS : MONCHECOURT

MEMBRES : ROIRE--GAMBIER--ANACHE--POLLET--CARPENTIER--SYLVAIN--PAMART--BOUCRELLE--HURTREZ--COUCHOT--DUHAUT--SIMEON--VANHENEVERBEGHE--DUMONT--PLAISANT--LEROY JULIEN--DUPUIS A; 

LES SENIORS A TERMINENT 5éme EN 2éme DIVISION

LES SENIORS B TERMINENT 2éme ET ACCEDENT EN 3éme DIVISION ET SONT FINALISTES DE LA COUPE CANDAS

LES JUNIORS TERMINENT 4éme EN 1ére DIVISION.LES CADETS A CHAMPIONS ACCEDENT EN 1ére DIVISION.LES CADETS B COMPOSES DE MINIMES TERMINENT 3éme DE LEUR GROUPE.

L'ASSEMBLEE GENERALE SE DEROULE LE 12 JUILLET 1959 AU CAFE DE L'ELYSEE SIEGE DU CLUB EN PRESENCE DE MR HENRI MARTEL MAIRE

 


 

 

Debout de gauche à droite : Demay, Kuntz, Besancon, ???, Machurez, ???, Tollenaere, Bourghelle, Dumarquez
Assis de gauche à droite : Marteau Tanguy, ???, Leblance, Lecocq, ???

 

SAISON 1959/1960

L'ASSOCIATION SPORTIVE SINOISE BENEFICIE L'AGREMENT SPORT N°16809 EN DATE DU 21 MARS 1960 AU TITRE DU MINISTERE DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS POUR LA PRATIQUE DU FOOTBALL.

PRÉSIDENTS D'HONNEUR

HENRI MARTEL MAIRE-DR DOUIN-PIERRE WIBAUT-ACHILLE LELEU.

PRÉSIDENT: EMILE BARLET

VICE PRÉSIDENT : ROGER BRADY-MARCEL DOISY

SECRÉTAIRE : FAILLE.    ADJOINT : JEAN MACHUREZ

TRÉSORIER : PALMYR MONCHECOURT.

DIRECTEUR SPORTIF : A.LEROY

MEMBRES : ROIRE-JULIEN LEROY-BOUCRELLE-CHOUCOT G-HENRI DUMONT-HURTREZ R-SIMEON ANDRE-CARPENTIER GEORGES-GAMBIER J-ADOLPHE PAMART-VANHEVERGHE F-ALFRED FLAMENT-CLAUDE GRARD-GOULOIS R-SARAZIN M-BOUCRELLE E-MICHEL D-DESROUSSEAUX F.

ENTRAÎNEUR : PATOUX

6 EQUIPES SONT ENGAGEES POUR LA SAISON 59/60

SIN LE NOBLE CAPITALE DU DOUAISIS SPORT ROI.

LES SENIORS B: NUEZ--FOULON--POIRIE--TOLLENAERE--FONTAINE--DAUVEAU--DROISSART--D.MICHEL--A.PAMART--GAY--KUJAVIAK

MR OSCAR BENOIT ANCIEN MAIRE DE SIN LE NOBLE A RECU LA CROIX DE LA LEGION D'HONNEUR.



 

Les cadets d'Adolphe Pamart

Les vétérans 

 

 

SAISON 1960/1961

PRÉSIDENT : EMILE BARLET 

SECRÉTAIRE : MICHEL SARAZIN

TRÉSORIER : DUMARQUEZ

NOUVEAUX MEMBRES : NOE-FLORIAN DEVALLON-DEMAY-SENECHAL-WATTELET-MONNEYRAC.

LES SENIORS A SONT CHAMPIONS DE 3éme DIVISION ET ACCEDENT EN 2éme DIVISION

LE 1ér MAI 1961 LE STADE MUNICIPAL EST INAUGURE AVEC UN NOUVEAU TERRAIN PORTANT LE NOM DE " RAYMOND BASSEMENT "(grand footballeur sinois disparu prématurément) EN PRESENCE DE MR HENRI CASSE PRESIDENT DU SOUS DISTRICT DU DOUAISIS ET DE MR EUGENE BESANCON QUI FUT L'UN DES FONDATEURS DE L'AS SIN

L'ASSEMBLEE GENERALE SE DEROULE LE 15 JUILLET 1961 AU CAFE DE L'ELYSEE SIEGE DU CLUB EN PRESENCE DE MME PAULETTE DEBLOCK ADJOINTE AU MERE ET DE MR CARPENTIER SECRETAIRE DE MAIRIE.


Debout de gauche à droite : Machurez, Radejak, Rinaldo, Sovider, Dauphin, Jambo, Masclet 
Assis de droite à gauche : Cerjak, Lemettre, Delzenne, ???, Leroy

 

SAISON 1961/1962

PRÉSIDENT D'HONNEUR : HENRI MARTEL-PIERRE WIBAUT-ACHILLE LELEU-Docteur DOUIN

PRÉSIDENT : Emile BARLET

VICE PRÉSIDENT : ROGER BRADY-DANIEL MICHEL

SECRÉTAIRE : MARCEL SARAZIN.   SECRETAIRE ADJT: JEAN MACHUREZ

TRÉSORIER : DUMARQUEZ JEAN.   

COMMISSAIRE AUX COMPTES : ALFRED FLAMENT

CAISSIERS AU STADE : ANDRE SIMEON--EMILE BOUCRELLE.

ARBITRES : WATTELET JACQUES--GASTON POTIER

ARBITRES DE TOUCHES : DESROUSSEAUX--JEAN GAMBIER.

ENTRAÎNEUR GÉNÉRAL : PIERRE PARMENTIER

JUNIORS : ADOLPHE PAMART-DUMARQUEZ JEAN.

CADETS : MONNEYRAC-SENECHAL

MINIMES : TOLLENAERE-CANIAUX

MEMBRES : GEORGES CARPENTIER--CLAUDE GRARD--ROGER HURTRER--HENRI DUMONT--MAURICE SOMBRIN--RAYMON CANIAUX--PIERRE SILVAIN--MAURICE GALOIS--JEAN GAMBIER--DEMAY GILBERT--OLEJNICZAK FLORIAN--PALMYR MONCHECOURT--WATTELET RAYMOND--BOUCRELLE EMILE--SIMEON ANDRE--HENRI COGEZ--PAMART A--CLOVIS MONNEYRAC

LES SENIORS A TERMINENT 2éme EN 2éme DIVISION

INAUGURATION DE LA SALLE DELAUNE AU STADE MUNICIPAL DE LA RUE GAMBETTA

LE 11 OCTOBRE 1961 PALMYR MONCHECOURT DIRIGEANT DE L'AS SIN A RECU LA MEDAILLE DE L'EDUCATION PHYSIQUE ET DES SPORTS POUR 20 ANS PASSES AU CLUB SINOIS COMME TRESORIER.EN 1937 IL INCORPORE LE COMITE DIRECTEUR.EN 1947/1948/1949,IL EST SECRETAIRE+TRESORIER.

PRÉSIDENT DES SUPPORTERS " ALLEZ SIN" : HENRI ANACHE

LES SUPPORTERS OFFRENT UN DON DE 600 FRANCS POUR L'ACHAT DE FILETS DE BUT

 

SAISON 1962/1963

PRÉSIDENT : ÉMILE BARLET

VICE PRÉSIDENTS : ROGER BRADY. DANIEL MICHEL

SECRÉTAIRES : JEAN MACHUREZ.  ADJOINT : GILBERT DEMAY.

TRÉSORIERS : JEAN DUMARQUEZ. ALFRED FLAMENT.

MEMBRES : RAYMOND WATTELET--CLOVIS LANDRIEUX--GEORGES CARPENTIER--MAURICE GALOIS--ÉMILE BOUCRELLE--ALPHONSE MONNEYRAC--JEAN TOLLENAERE--PIERRE PARMENTIER--JEAN GAMBIER---CLAUDE GRARD--RAYMOND CANIAUX-- COSETTE ROHAL--HENRI LECOCQ(grand pére de Chistophe Dumont,maire de sin le noble en 2014)

ENTRAÎNEUR : PIERRE PARMENTIER

LA MAISON WIBAUT DREUX OFFRE 30 SURVÊTEMENTS AUX SENIORS.

LES SENIORS A SONT CHAMPIONS DE 2éme DIVISION ET ACCEDENT EN 1ére DIVISION AVEC 13 POINTS D'AVANCE.


Réception des joueurs par le comité directeur

Debout de gauche à droite : Parmentier(entraineur), Lecat, Brini, Cerjak, Masclet, Lebecq, Holande, Barlet(président) 
Assis de gauche à droite : Vandencruche, Leroy, Delzenne, Verdiere, Lemettre 

SAISON 1963/1964.

PRÉSIDENT D'HONNEUR : HENRI MARTEL--PIERRE WIBAUT--ACHILLE LELEU--DR DOUIN--RENE CRISON

PRÉSIDENT : EMILE BARLET.

VICE PRÉSIDENT : ROGER BRADY--DANIEL MICHEL.

SECRÉTAIRE : JEAN MACHUREZ.  ADJT: GILLES DEMAY

TRÉSORIER : JEAN DUMARQUEZ.  ADJOINT : ALFRED FLAMENT

ENTRAÎNEUR : PIERRE PARMENTIER.   ADJOINT : JEAN TOLLENAERE.

MEMBRES : RAYMOND CANIAUX--ALPHONSE MONNEYRAC--HENRI LECOQ--ADOLPHE PAMART--JEAN GAMBIER--MAURICE GALLOIS--ANDRE SIMEON--CLOVIS LANDRIEUX--RAYMOND WATTELET--GEORGES CARPENTIER--ROBERT COSETTE--CLAUDE GRARD--ALFRED ROIRE--PAUL DUBOIS--F LEMAIRE.

 

SAISON 1964/1965

PRÉSIDENT :

 

Debout de gauche à droite : Coquelle, Delattre, Marteau, Droulez, Pawlowski, Eckmayer, ???
 Assis de gauche à droite : A. Hainaut, A. Martin, C. Waymel, JM Martin, Stanis Wojtkowski dit Starou(Oncle du président actuel) 

SAISON 1965/1966

PRÉSIDENT : ROGER BRADY

ENTRAÎNEUR : IGNACE, EX INTERNATIONAL, A JOUE A VA,RC LENS,REIMS ET METZ COMME PROFESSIONNEL

DÉLÉGUÉS MEMBRES : DUMARQUEZ-HENRI LECOCQ.

COMPOSITION DES JUNIORS : MARTIN-LEROY-BROCHET-PAWLOWSKI-BURGEAT-DROULEZ-HANOTTE-R LECLERCQ-DEMAY-SALOME-VIRZI-DEWASMES;

COMPOSITION DES CADETS A : BELLAMY-ZALOW-BOURGEOIS-DOYER-PLAISANT-GILOT-SABATIER-POPOWSKI-VASSEUR-RASSEL-MARQUANT-BERTRAND.

COMPOSITION DES CADETS B : BRIEUX-DUHEM-LEROY-BERTRAND-MARTIN-SPYCHALA-HIELCHER-HANNAERT-GILLERON-DELVAL-MONNEYRAC-COPIN-COMERE-VANTENKISTE

 

SAISON 1966/1967

PRÉSIDENT : ROGER MASCLET

SECRÉTAIRE : DERNONCOURT.    SECRETAIRE ADJOINT : COZETTE

DÉLÉGUÉS MEMBRES : AUGUSTE ZANINI-JEAN MACHUREZ-MARTEAU-FRANCIS CROSETTI-GEORGES FAUVEAU-JEAN GAMBIER

ENTRAÎNEUR : HENRIOT

COMPOSITION SENIORS A : ECKMAYER-LEBECQ-PASQUIEZ-JC DROULEZ-C WAYMEL-PAWLOWSKI-JR DROULEZ-HAINAUT-VANDENCRUCHE-MARTIN-VEREZ.

COMPOSITION SENIORS B : SALOME-BURGEAT-BOURGHELLE-LECOCQ-BUDZIAK-DUCATILLON-PIERRE ET RENE LECLERCQ-DELZENNE-STAROU-DONDEYNE-LEROY-MASCLET-BERIA.

COMPOSITION JUNIORS : BELLAMY-PLAISANT-SABATIER-CLAUDE LECLERCQ-MARQUANT-RASSEL-VIRZI-POPOWSKI-VASSEUR-BOURGEOIS-COPPIN-SZABO.

COMPOSITION CADETS : JM MARTIN-BRIEUX-MICHEL ET JACQUES BERTRAND-GILOT-UMEK-MASCLET-WOZNIAK-LEROY-VANTENKISTE-COPIN-DUHEM.

COMPOSITION MINIMES : MONNEYRAC-GOULOIS-DONNEZ-MARQUANT-ANDRE ET JACQUES DELARUE-WALEL-SCAILLEREZ-FLIPO-CALZAS-MACHU-SIBIONE.

 

SAISON 1967/1968

PRÉSIDENT : ROGER MASCLET

CRÉATION DE LA PREMIÈRE ÉQUIPE PUPILLES A L'AS SIN AVEC COMME ENTRAÎNEUR JEAN MACHUREZ.

LES GAMINS DE L'ÉPOQUE : Lemaitre, Puchois, Dehaene, Delattre, Caré, Drozda, Wojtkowski, Devos, Gualandi.

 

SAISON 1968/1969

PRÉSIDENT : ROGER MASCLET

L'ÉQUIPE PUPILLES TERMINE PREMIÈRE EX AEQUO AVEC L'USM WAZIERS.

JOUE LA FINALE DE LA COUPE GRAVELINE (coupe du douaisis) EN S'INCLINANT AUX PENALTYS CONTRE OLYMPIQUE MINIER.

JEAN MACHUREZ ARRETE LE FOOT A L'AGE DE 40 ANS SUITE A UNE MAUVAISE BLESSURE AU COUDE


Equipe Cadets


Debout de gauche à droite : Bellamy,Rouzé, Drozda, Olejniczac, Coilliot, Lefebvre Patrice
Assis  de gauche à droite : A. Gulez, Burgeat, Gense, Caré, Allard Joel, Lefevre

SAISON 1969/1970

PRÉSIDENT : ROGER MASCLET

Saison 1940-1955

   

Saison 1970-1985


greg59119, 71 Ksa et 2 autres personnes ont pronostiqué Concours de Pronostic 2016 - 2017 environ 8 heures
ECOLE PAULETTE DEBLOCK ET ST VINCENT AU STADE BASSEMENT POUR LA FÊTE DU SPORT et 2 autres environ 11 heures
Concours de Pronostic 2016 - 2017 : nouvelle journée environ 23 heures
7-0
A.S. CHEMINOTS DOUAI / SENIORS C 1 jour
A.S. CHEMINOTS DOUAI / SENIORS C : résumé du match 1 jour
4-1
CERC.A. MAING / SENIORS B 1 jour
CERC.A. MAING / SENIORS B : résumé du match 1 jour
1-7
SENIORS A / LA GORGUE 2 jours
SENIORS A / LA GORGUE : résumé du match 2 jours
Kyriad Hotel 2 jours
3-0
ST AMAND F.C. / U18 2 jours
8-2
VETERANS DE SIN / MONCHECOURT 2 jours
VETERANS DE SIN / MONCHECOURT et 6 autres : résumés des matchs 2 jours
8-2
U.S. FRAIS MARAIS / U15B 2 jours
5-0
U15 / A. ANCIENS ELEVES LE 2 jours

RENCONTRES À VENIR

CHAMPIONNAT U11 NIVEAU A

 

 5                         2

CHAMPIONNAT U11 NIVEAU B

 4                     3

CHAMPIONNAT U11 NIVEAU C

 1                      1

CHAMPIONNAT U13 NIVEAU A

                      10

 3                   3

CHAMPIONNAT U13 NIVEAU B

7                     2

CHAMPIONNAT U13 NIVEAU D

2                       3

CHAMPIONNAT PROMOTION PREMIERE DIVISION

1                         2

8                         2

CHAMPIONNAT PREMIERE DIVISION

5                           0

CHAMPIONNAT ELITE

3                                0

CHAMPIONNAT PROMOTION HONNEUR

1                           7

CHAMPIONNAT PROMOTION EXCELLENCE

4                          1

CHAMPIONNAT PROMOTION PREMIERE DIVISION

 7                          0

FOOT LOISIRS

8                                2