1985 - 2000

 

SAISON 1985/1986

PRÉSIDENT DU CUB : MR KORDYS.

VICE-PRESIDENT:MR MANNIEZ,MR DEHAFFRINGUE

SECRETAIRE : MICHEL DEBONNET. ADJOINT: MR DELHAY

TRESORIERS: JACQUES BOUCRELLE,DANIEL PONTHIEU

LES ENTRAÎNEURS :  GILLARD,MARESCH

LES JOUEURS : SIDOUNI,BENAOUDA,GUENDOUZ,FELOUKI,DAVOISNE,NOWAK, WOJTKOWSKI C,

DEHAFFRINGUE.

L'ÉQUIPE SENIORS A TERMINE 9éme DE 1ére DIVISION.

JOUEUR FORME A L'AS SIN,LAURENT MAJCHRZAK GARDIEN DE BUT EST CHAMPION DE FRANCE CADETS AVEC LE RC LENS PASSERA ENSUITE 2 ANS A I.N.F VICHY ET TROIS ANS A THOUARS.

SAISON 1986/1987

PRÉSIDENT : KORDYS.

SECRÉTAIRE : MICHEL DEBONNET.

TRÉSORIER : BOUCRELLE.

LES ENTRAÎNEURS : KARMA ET MARESCH.

LES JOUEURS : DEBEVE,FERNANDEZ,MOUQUET,ZEDDAM.

LES SENIORS A EN 1ére DIVISION C TERMINENT DERNIER ET DESCENDENT EN PROMOTION 1ére DIVISION.(le groupe: ST Amand-Orchies-RC Asturie-Fechain-Guesnain-Raismes-Escaudain-Hornaing-Pont Flers-Us Denain-Aubigny-AS Sin)

LES SENIORS B EN PROMOTION 2éme DIVISION TERMINE 5éme.

LES JUNIORS EN PROMOTION DE 1ére TERMINENT 1ér ET GAGNE LA COUPE MASSINON.

LES CADETS 3éme EN 1ére DIVISION

LES MINIMES 9éme EN 1ére DIVISION.

LES PUPILLES 5éme EN EXCELLENCE.

A L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DE JUIN 1987,MR SNIADACH DIDIER EST ÉLU PRÉSIDENT.

SAISON 1987/1988

PRÉSIDENT : SNIADACH

VICE-PRÉSIDENTS: LOUIS MARTEAU , HENRI LENOIR.

SECRÉTAIRE : MICHEL DEBONNET.   ADJOINT : ANDRE DAVOINE.

TRÉSORIER : GÉRARD GAY.  ADJOINTS : CLAUDETTE STICKER, DANIEL PONTHIEU.

SAISON 1988/1989

PRÉSIDENT : SNIADACH

SECRÉTAIRE : MICHEL DEBONNET.

TRÉSORIER : GERARD GAY.

ENTRAINEURS DES SENIORS A : AYAD ZEDDAM et MARKIEWICZ

ENTRAINEUR DES SENIORS B: WARLUSZEL

ENTRAINEUR DES JUNIORS: WARLUSZEL

ENTRAINEUR DES CADETS: MICHEL BOUDJEMA

ENTRAINEUR DES MINIMES: ERIC COTON    ENTRAINEUR DES PUPILLES: JEAN PIERRE HUMEZ

ENTRAINEUR DES POUSSINS: FABRICE GAUZA-BOTTE

RESULTATS

SENIORS A 3éme EN PROMOTION DE 1ére DIVISION.SENIORS B 4éme EN PROMOTION DE 2éme DIVISION.JUNIORS 4éme EN 1ére DIVISION.CADETS 4éme EN 1ére DIVISION.MINIMES 8éme EN 1ére DIVISION.PUPILLES 3éme EN 1ére DIVISION.POUSSINS 1ér EN PROMOTION 1ére DIVISION ET PARTICIPENT A VIESLY A LA POULE FINALE  DU CHAMPIONNAT.

ASSEMBLEE GENERALE DU CLUB LE 2 JUIN 1989

 

Debout de gauche à droite : Mouquet D., Zeddam, Milleville, Czenkier, Wallet, Boudjema, Sniadach
Assis  de gauche à droite : Baroudi, Mouquet G., Quint Ph., Fernandez, Pagliarin Th. 

SAISON 1989/1990

PRÉSIDENT : SNIADACH.

SECRÉTAIRE :MICHEL DEBONNET.

TRÉSORIER : GERARD GAY.

DIRIGEANTS DU CLUB:BRICE GILLES(arbitre).DUEZ-DESOR-LECU-FLEURQUIN-DROZDA-GRZONKOWSKI-GRZESKOWIAK-RIFFLART-GELEZ-HERBAUT-DERVEAUX-MOUQUET G-LATREILLE-DELZENNE-KARPINSKI-MAZY-CARDON-REMY-SERGEANT A-SERGEANT JP-DESCHAERDER

ENTRAINEUR SENIORS A: AYAD ZEDDAM AVEC WARLUZEL

ENTRAINEUR SENIORS B: WARLUZEL REMPLACE EN COURS DE SAISON PAR MICHEL BOUDJEMA.

ENTRAINEUR JUNIORS:WARLUZEL.ENTRAINEUR CADETS:MICHEL BOUDJEMA.ENTRAINEUR MINIMES: ERIC COTON.ENTRAINEUR PUPILLES: HUMEZ JUSQUE NOVEMBRE ET ENSUITE DAVID GAY ET DOMINIQUE MOUQUET.POUSSINS: CHRISTOPHE DUCATILLON.DEBUTANTS: REGIS COUILLEZ.

RESULTATS DE LA SAISON.

SENIORS A 2éme EN PROMOTION 1ére DIVISION.SENIORS B 8éme EN PROMOTION DE 2éme DIVISION.JUNIORS 4éme EN 1ére DIVISION.CADETS 9éme EN 1ére DIVISION.MINIMES 3éme EN 1ére DIVISION.PUPILLES A 11,4éme EN 1ére DIVISION.PUPILLES A 7 PARTICIPENT A LA FINALE REGIONALE DU CHALLENGE ROCH A HENIN BEAUMONT ET TERMINENT 10éme SUR 22.POUSSINS 5éme EN PREMIERE DIVISION.

ASSEMBLEE GENERALE DU CLUB LE 01 JUIN 1990.

SAISON 1990/1991

PRÉSIDENT :  SNIADACH

VICE-PRESIDENT : JACQUES DUCATILLON. JEAN PIERRE HERBAUT.

SECRÉTAIRE : MICHEL DEBONNET.SECRETAIRE ADJOINT:ERIC COTON

TRÉSORIER : GERARD GAY.TRESORIER ADJOINT:JP SERGEANT

COMMISSAIRE AUX COMPTES: GRZESKOWIAK-MME DUCATILLON CLAUDINE.

DELEGUES DIRIGEANTS DU CLUB.

REGIS COUILLEZ-GUY LECU-ALAIN GELEZ-PATRICK DROZDA-GUY GRZONKOWSKI-DEMOUVEAU-GRESKOWIAK-RIFFART-DELZENNE-LATREILLE-MAZY-REMY-CARDON-TURPIN-SERGEANT A-BEGOT PHILIPPE-BEGOT JLUC.

ENTRAINEURS DU CLUB.

SENIORS A : RICHARD SZCZOT. SENIORS B : WARLUZEL. JUNIORS : WARLUZEL. CADETS : MICHEL BOUDJEMA. MINIMES : FABRICE GAUZA. PUPILLES : DAVID GAY ET ENSUITE JM DUPONT.PUPILLES A 7 : JM DUPONT ET ENSUITE CHRISTOPHE DUCATILLON.POUSSINS : ROUBACHE FARID. DEBUTANTS : FRANCIS ALLARD.

RESULTATS DU CLUB.

SENIORS A : 3éme EN PROMOTION 1ére DIVISION ET FINALISTE DE LA COUPE HALLE DU DOUAISIS. SENIORS B : 3éme EN PROMOTION DE 2éme DIVISION. JUNIORS : 8éme EN 1ére DIVISION. CADETS : 2éme EN 1ére DIVISION. MINIMES : 2éme EN 1ére DIVISION.PUPILLES A 11 : 5éme EN 1ére DIVISION.POUSSINS A : 4éme en 1ére DIVISION.

ASSEMBLEE GENERALE LE 31 MAI 1991.

SAISON 1991/1992

PRÉSIDENTS : ANDRE DAVOISNE---JEAN MACHUREZ.

VICE-PRÉSIDENTS : MARCEL MANNIEZ----PATRICK DROZDA

SECRÉTAIRE : MICHEL DEBONNET.    ADJOINT : CHRISTOPHE LECOURT.

TRÉSORIER : GERARD GAY.    ADJOINT : JACQUES STICKER.

COMMISSAIRE AUX COMPTES : RÉGIS COUILLEZ.

ENTRAINEURS DU CLUB.

SENIORS A : RICHARD SZCZOT. CADETS : CHRISTOPHE DUCATILLON.MINIMES : FABRICE GAUZA. PUPILLES : FARID ROUBACHE.POUSSINS : PATRICK DROZDA.DEBUTANTS : PATRICK ALLARD.

RESULTATS DES EQUIPES.

MILIEU DE CLASSEMENT POUR LES SENIORS A ET B. JUNIORS DESCENDENT EN 2éme DIVISION.

CADETS 2éme EN 1ére DIVISION ET FINALISTE DE LA COUPE HUART.POUSSINS FINALISTES DE LA COUPE LOUCHEZ DU DOUAISIS.

ASSEMBLEE GENERALE LE 15 MAI 1992 (SAISON NON TERMINEE)


SAISON 1992/1993

PRESIDENTS :ANDRE DAVOISNE,JEAN MACHUREZ

VICE-PRESIDENTS: MR DROSDA,MR MARCEL MANIEZ

SECRETAIRE : MICHEL DEBONNET. ADJOINT:MR LECOURT.

TRESORIER : MR GAY.  ADJOINT: MR STICKER.

COMMISSAIRE AUX COMPTES : MR COUILLEZ

RESPONSABLE MATERIEL: MR DUCATILLON

MEMBRES: MMES DUCATILLON PHILOMENE-DUCATILLON CLAUDINE-COUILLEZ CAROL

MM ALLART FRANCIS-BISOFLI MARC-BONIFACE MICHEL-DELZENNE CHRISTIAN-DUQUESNE ARTHUR-MASCLET ROGER-MORQUET ANDRE-RIFLARD JACQUES-SYLVAIN JAN PIERRE.

DIRECTEUR SPORTIF : MR OLEJNICZAK

ENTRAINEUR DES SENIORS: RICHARD SCZCOTZ.

ENTRAINEUR DES JUNIORS: THEO

ENTRAINEURS CADETS: FABRICE GAUZA.ENTRAINEURS MINIMES:FRANCK DUPUIS,GIOVANNI MARLIERE.

ENTRAINEURS PUPILLES: PATRICK DROSDA,REGIS COUILLEZ,WILLIAM TURPIN

ENTRAINEURS POUSSINS: DAVID GAY,FARID ROUBACHE.EDUCATEUR DEBUTANTS:FRANCIS ALLARD-MOUQUET DOMINIQUE

ENTRAINEUR DES GARDIENS: ROMUALD HAWIA

LES SENIORS A TERMINENT 2éme.LES SENIORS B: 2éme.LES JUNIORS:1ér.LES CADETS: 4éme.LES MINIMES :9éme.LES PUPILLES 1ér ET ACCEDENT EN EXCELLENCE ET FINALISTES DE LA COUPE GRAVELINE.

INFOS

DANS LE JOURNAL OFFICIEL DU 16 DECEMBRE 1992,L'ANCIEN TITRE AS SIN LE NOBLE DEVIENT ASSOCIATION SPORTIVE SINOISE.

SAISON 1993/1994

PRESIDENTS : ANDRE DAVOISNE--JEAN MACHUREZ

SECRETAIRE : MICHEL DEBONNET.

TRESORIER :MR GAY

ENTRAINEURS :SENIORS A: RICHARD SCOCZT

LES JOUEURS: GILBERT SAUVAGE--FARID CHENOUF--FRANCK DUPUIS--DAVID DOMICE--KADER DACOSTA--KADER HEMINOU

LES SENIORS A SONT CHAMPIONS.

EN MARS 94,MICHEL DEBONNET SECRETAIRE DEPUIS 20 ANS RECOIT LA MEDAILLE DE BRONZE DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS DES MAINS DE MME DEBLOCK MAIRE EN PRESENCE DU CO PRESIDENT JEAN MACHUREZ,DU SECRETAIRE DE MAIRIE:SERGE BACQUET ET DES MEMBRES DU DISTRICT ESCAUT:MORET,FABRE,MACKOWIAK ET PINTE.

SAISON 1994/1995

PRÉSIDENT : ANDRE DAVOISNE---JEAN MACHUREZ

VICE PRÉSIDENTS : MARCEL MANIEZ----JP HERBAUT.

SECRÉTAIRE : MICHEL DEBONNET.    ADJOINT : SERGE AHMED--MONIQUE DAVOISNE

TRÉSORIER : JEAN MACHUREZ.  ADJOINT  : JACQUES STICKER.

COMMISSAIRES AUX COMPTES : GERARD GAY---REGIS COUILLEZ---

RESPONSABLE MATERIEL : JACQUES DUCATILLON ---MICHEL SAUVAGE

RESPONSABLE BUVETTE: JACQUES STICKER--ANTOINETTE DUCATILLON

BILLETTERIE: CLAUDINE DUCATILLON--MICHEL BERTRAND--ANDRE MOUQUET--MICHEL BONIFACE

ENTRAINEURS: SENIORS A: THEO JAKULSKI--SENIORS B : ZEDAM--JUNIORS: GILBERT SAUVAGE

EN OCTOBRE 1994 JEAN MACHUREZ RECOIT LA MEDAILLE D'ARGENT DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS DES MAINS DE GEORGES HAGE DEPUTE ET VICE PRESIDENT DE L'ASSEMBLEE NATIONALE EN PRESENCE DE MME BRIDOUX PREMIER ADJOINT ET CONSEILLERE REGIONALE,DE MESSIEURS POULOIN,REMY,PUCHALSKI ADJOINTS AU MAIRE ET MR DAVOINE CO PRESIDENT DE L'AS SIN

LE 20 DECEMBRE 1994,LE CONSEIL MUNICIPAL SE REUNIT SOUS LA PRESIDENCE DE MME DEBLOCK MAIRE DE LA VILLE ET SUITE AU VOTE A BULLETIN SECRET.PAR 18 VOIX CONTRE 14,LE CONSEIL MUNICIPAL SE PRONONCE POUR LA CONSTRUCTION DU COLLEGE SUR L'EMPLACEMENT DU STADE GAMBETTA ET POUR L'AMENAGEMENT D'UN NOUVEAU STADE PLUS CONFORME SUR LES TERRAINS DE LA "VOIE DE LA FOLIE" MALGRE LES FORTES CRAINTES SUR L'AVENIR DU CLUB.

SAISON 1995/1996

PRÉSIDENT : DOMINIQUE NICOTTE

VICE PRÉSIDENTS : GERARD GAY----SERGE AHMED

SECRÉTAIRE : MICHEL DEBONNET.SECRETAIRE ADJOINT : MARCEL MANNIEZ.

TRÉSORIER : JEAN PIERRE SERGEANT.  ADJOINT : FRANCIS ALLARD

ENTRAINEUR : THEO

EN JUIN 1996 LE STADE DE LA RUE GAMBETTA TIRE SA RÉVÉRENCE POUR LAISSER LA PLACE A LA CONSTRUCTION DU NOUVEAU COLLÈGE ANATOLE FRANCE.LE CLUB DÉMÉNAGE AU STADE BASSEMENT  PRÈS DU CIMETIÈRE DANS LES HAUTS DE SIN.CE STADE MYTHIQUE AUX 2 TERRAINS ET SA BUVETTE(baraquement en bois)LAISSERONT DE NOMBREUX SOUVENIRS SPORTIFS.

 

Debout de gauche à droite : Christophe dit l'Anarchiste, Farid Deplanque, Stéphane Ducatillon, Cédric Ducatillon, Laurent Coppin, Régis Couillez, Nicolas Nicotte, Cédric Grison, Claude Devred
Assis  de gauche à droite : David Mertz, Sébastien Hess, Julien Boniface, David Roger, Julien Cianfrone, Morgan Devred


SAISON 1996/1997

PRÉSIDENTS : ROBILLARD----MICHEL RICHEZ

VICE-PRÉSIDENTS: GERARD GAY---SRGE AHMED

SECRÉTAIRE : MICHEL DEBONNET.

 ADJOINTS: MARIE CHRISTINE DRESER----MARIE ANGE TREMPANT.

TRÉSORIER : GILLES PLUTOT.     ADJOINT : FRANCIS ALLARD.

COMMISSAIRES AUX COMPTES : BRIGITTE DOROBISZ---MARIE CLAUDE DELOBEL

ENTRAÎNEURS : SENIORS,  MICHEL KNURA

EN AOÛT 1996,LE CLUB PREND POSSESSION DE SES NOUVELLES INSTALLATIONS SPORTIVES  AU STADE BASSEMENT.CE COMPLEXE EST PLUS FONCTIONNEL AVEC 3 TERRAINS DE FOOT DONT 2 EN HERBE ET UN SCHISTE,UN CLUB HOUSE IMMENSE AVEC 4 VESTIAIRES,UNE SALLE DE REUNION,UN BUREAU POUR LE SECRÉTAIRE.

AVRIL 97

LE CLUB ORGANISE LE PREMIER STAGE DE FOOT PENDANT LES VACANCES DE PÂQUES.CE STAGE EST RÉSERVÉ AUX GAMINS DE 7à 13 ANS.PENDANT UNE SEMAINE LES 40 JEUNES PROFITENT DES NOMBREUSES ET DIFFÉRENTES ACTIVITÉS SUR LE FOOT PENDANT LA JOURNÉE ET LE MIDI,ILS PRENNENT LE REPAS  ENSEMBLE PRÉPARÉ PAR LES BÉNÉVOLES.ILS SONT ENCADRES PAR LES ÉDUCATEURS DU CLUB .CE STAGE SERA LE PREMIER ET LE DERNIER AU STADE MUNICIPAL DE LA RUE GAMBETTA.

Coupe Gambardella : L'équipe est éliminée en 32ème de finale par Calais. Les joueurs iront jusqu'aux tirs au but. L'équipe avant le match :

Debout de gauche à droite : Henri Gauza, ???, Zeddam, De Angelis, Banaszyk, Gressier, Faidherbe, Philippe Devred, ???, ???
Assis  de gauche à droite : David Decharderé, Sturcq, Coquerel, Gauza, Mouquet Ch., Ducatillon Christophe

SAISON 1997/1998

PRÉSIDENTS : MICHEL RICHEZ.ROBILLARD

SECRÉTAIRE : MICHEL DEBONNET

ENTRAINEURS : 1ereA : MICHEL KNURA

LES SENIORS A TERMINENT 8éme EN PREMIERE DIVISION.

LES SENIORS B TERMINENT 11éme EN DEUXIEME DIVISION

 

LE 23 MAI 1998 ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU CLUB.

EN JUIN 1998 L' AS SIN A ORGANISE LES FINALES DES COUPES DU DOUAISIS.

INFOS

LE 13 MAI 1998 RECORD DE TEMPÉRATURE DE CHALEUR : 31°

LE RC DE LENS EST CHAMPION DE FRANCE DE LIGUE 1 ET FINALISTE DE LA COUPE DE FRANCE,PERDANT 2 à 1 CONTRE LE PARIS ST GERMAIN

LE 13 JUILLET 1998 L'ÉQUIPE DE FRANCE EST CHAMPIONNE DU MONDE EN BATTANT EN FINALE LE BRÉSIL 3 à 0

SAISON 1998/1999

PRÉSIDENT : ANDRE DAVOISNE.  CO-PRÉSIDENT: MICHEL RICHEZ.

SECRÉTAIRE : MICHEL DEBONNET.

TRÉSORIER : GILLES PLUTOT.

LES SENIORS A TERMINENT 11éme DE 1ére DIVISION ET DESCENDENT EN PROMOTION 1ére DIVISION.

EN SEPT 1998 AU  1ér TOUR DE LA COUPE DE FRANCE L' AS SIN SE DÉPLACE A ROOST WARENDIN

ÉDUCATEURS :1ére A : ZEDDAM. CLAUDE DEVRED EN JUNIORS. LUCIEN POULLE EN POUSSINS.

LES SENIORS B TERMINENT 11éme.

LES JOUEURS SENIORS : CLAUDE DEVRED-CHRISTOPHE DUCATILLON-SINGIER.

LES -17,3éme EN PROMOTION EXCELLENCE. LES -15,8éme EN PROMOTION EXCELLENCE. LES -13,8éme EN 1ére DIVISION.

LES U 17 PARTICIPENT A LA PENTECÔTE AU 10éme TOURNOI INTERNATIONAL DE GUESNAIN

SAISON 1999/2000

PRÉSIDENT : ANDRE DAVOISNE.   CO-PRÉSIDENT: MICHEL RICHEZ.

VICE-PRÉSIDENT: FRANCIS DELOBEL.

SECRÉTAIRE : MICHEL DEBONNET.  ADJOINTS: MONIQUE DAVOISNE-SERGE AHMED.

TRÉSORIER : GILLES PLUTOT.  ADJOINT: DIDIER MASCLET.

DIRIGEANTS : MARC BISOFFI,CHRISTINE BISOFFI,PHILIPPE COUPEZ,REGIS COUILLEZ,GERARD GAY,JEAN MACHUREZ,ANDRE MOUQUET,BERNARD POT,DENIS POT,RENE MIELCAREK,HENRI GOGUET,JEAN PIERRE SYLVAIN,MICHEL JASIAK,ROLAND JOOS,BRIGITTE DOROBISZ,ROGER LAMOUR,ALAIN DUCATILLON,MARIE CHRISTINE THAUVOYE.

ENTRAÎNEURS : 1éreA: CHAIEB BENAISSI. 1éreB :ABDELHAFID BELHADJI. LES -17 ANS : MICHAEL LEMAITRE. LES - 15 ANS: FABRICE BLANCHARD ET JEROME LEFRANC. LES - 13 ANS :PIERRE BELLAMY,NICOLAS MASCLET,PATRICK JASPART. LES BENJAMINS : FRANCIS DECAT,FREDERIC DECOK,SERGE SINGIER,ALAIN DASSONVILLE. LES POUSSINS : FANCIS DELOBEL,LUCIEN POULLE,EDOUARD ESCARBELT.LES DEBUTANTS :BERNARD ET DENIS POT

LES SENIORS A  TERMINENT 3éme EN PROMOTION 1ére DIVISION

LES SENIORS B TERMINENT 3éme EN 2éme DIVISION.

LES JOUEURS SENIORS : MAROILLE-MALEK DJOUAB-ZAOUI-FABRICE BLANCHARD

EN JUIN 2000 L'AS SIN FÊTE SES 75 ANS D'EXISTENCE.DE NOMBREUSES MANIFESTATIONS SONT ORGANISÉES AU STADE BASSEMENT DE SIN LE NOBLE DONT LE MATCH DE GALA ENTRE LES ANCIENS DU RC LENS ET UNE SELECTION D'ANCIENS JOUEURS DE 3éme DIVISION. PIERRE SILVAIN UN ANCIEN JOUEUR ÂGÉ DE 80 ANS REÇOIT DU PRÉSIDENT LA PLAQUETTE D'HONNEUR DU CLUB.

SUITE AU FORFAIT GENERAL DU CLUB DE FOOTBALL "DES EPIS".L'AS SIN ACCUEILLE LES JEUNES FOOTBALLEURS DE CE QUARTIER

RENCONTRES À VENIR

COUPE TREPANT - SENIORS C

3                     4

 

CHAMPIONNAT U11 NIVEAU A

                             2

CHAMPIONNAT U11 NIVEAU B

                          2

CHAMPIONNAT U11 NIVEAU C

                        0

CHAMPIONNAT U13 NIVEAU A

2                             8

CHAMPIONNAT U13 NIVEAU B

11                        2

CHAMPIONNAT U13 NIVEAU D

                       0

3                       2

 

CHAMPIONNAT ELITE

                         1

CHAMPIONNAT PROMOTION HONNEUR

4                          3

CHAMPIONNAT PROMOTION EXCELLENCE

2                           1

CHAMPIONNAT PROMOTION PREMIERE DIVISION

5                           4

FOOT LOISIRS

5                     1